jueves, enero 2

Producers Guild of America entrega sus premios el 19 de enero a lo mejor del Cine y TV

12 years a Slave, American Hustler y Gravity figuran entre los 10 filmes nominados como mejor producción de una película por el Sindicato de Productores.

Las otras películas nominadas son la tragicomedia dirigida por Woody Allen Blue Jasmine, el drama sobre piratas somalíes Captain Phillips, el drama sobre el sida Dallas Buyers Club, el romance en la época de las computadoras Her, la comedia Nebraska, la historia de cómo Disney hizo Mary Poppins en Saving Mr Banks, y la historia de la codicia estadounidense en The Wolf from Wall Street de Martin Scorsese. El premio del Sindicato de Productores, uno de los galardones clave de Hollywood antes de los Oscar del 2 de marzo, se entregará en una ceremonia en Beverly Hills el 19 de enero.

Los Nominados son:

The Darryl F. Zanuck Award for Outstanding Producer of Theatrical Motion Pictures:
Ø American Hustle (Columbia Pictures)
Producers: Megan Ellison, Jon Gordon, Charles Roven, Richard Suckle
Ø Blue Jasmine (Sony Pictures Classics)
Producers: Letty Aronson, Stephen Tenenbaum
Ø Captain Phillips (Columbia Pictures)
Producers: Dana Brunetti, Michael De Luca, Scott Rudin
Ø Dallas Buyers Club (Focus Features)
Producers: Robbie Brenner, Rachel Winter
Ø Gravity (Warner Bros. Pictures)
Producers: Alfonso Cuarón, David Heyman
Ø Her (Warner Bros. Pictures)
Producers: Megan Ellison, Spike Jonze, Vincent Landay
Ø Nebraska (Paramount Pictures)
Producers: Albert Berger, Ron Yerxa
Ø Saving Mr. Banks (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Producers: Ian Collie, Alison Owen, Philip Steuer
Ø 12 Years a Slave (Fox Searchlight Pictures)
Producers: Anthony Katagas, Jeremy Kleiner, Steve McQueen, Brad Pitt & Dede Gardner
Ø Wolf of Wall Street (Paramount Pictures)
Producers: Riza Aziz, Emma Koskoff, Joey McFarland

The Award for Outstanding Producer of Animated Theatrical Motion Pictures:
Ø The Croods (DreamWorks Animation)
Producers: Kristine Belson, Jane Hartwell
Ø Despicable Me 2 (Universal Pictures)
Producers: Janet Healy, Chris Meledandri
Ø Epic (Twentieth Century Fox)
Producers: Jerry Davis, Lori Forte
Ø Frozen (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Producer: Peter Del Vecho
Ø Monsters University (Pixar Animation)
Producer: Kori Rae

The television nominees are:
The David L. Wolper Award for Outstanding Producer of Long-Form Television:
Ø American Horror Story: Asylum (FX)
Producers: Brad Buecker, Dante Di Loreto, Brad Falchuk, Alexis Martin Woodall, Ryan Murphy, Chip Vucelich
Ø Behind the Candelabra (HBO)
Producers: Susan Ekins, Gregory Jacobs, Michael Polaire, Jerry Weintraub
Ø Killing Kennedy (National Geographic Channel)
Producers: Mary Lisio, Larry Rapaport, Ridley Scott, Teri Weinberg, David W. Zucker
Ø Phil Spector (HBO)
Producers: Michael Hausman, Barry Levinson
Ø Top of the Lake (Sundance Channel)
Producers: Philippa Campbell, Jane Campion, Iain Canning, Emile Sherman

The Long-Form Television category encompasses both movies of the week and mini-series.
In late 2013, the Producers Guild of America announced the Documentary Theatrical Motion Picture, Television Series and Non-Fiction Television Nominations; the following list includes complete producer credits.
The Award for Outstanding Producer of Documentary Theatrical Motion Pictures:
Ø A PLACE AT THE TABLE (Magnolia Pictures)
Producers: Julie Goldman, Ryan Harrington, Kristi Jacobson, Lori Silverbush
Ø FAR OUT ISN’T FAR ENOUGH: THE TOMI UNGERER STORY (First Run Features)
Producers: Brad Bernstein, Rick Cikowski
Ø LIFE ACCORDING TO SAM (HBO Documentary Films)
Producers: Andrea Nix Fine, Sean Fine, Miriam Weintraub
Ø WE STEAL SECRETS: THE STORY OF WIKILEAKS (Focus Features)
Producers: Alexis Bloom, Alex Gibney, Marc Shmuger
Ø WHICH WAY IS THE FRONT LINE FROM HERE? THE LIFE AND TIME OF TIM HETHERINGTON (HBO Documentary Films)
Producers: James Brabazon, Nick Quested


The Norman Felton Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Drama:
Ø Breaking Bad (AMC)
Producers: Melissa Bernstein, Sam Catlin, Bryan Cranston, Vince Gilligan, Peter Gould, Mark Johnson, Stewart Lyons, Michelle MacLaren, George Mastras, Diane Mercer, Thomas Schnauz, Moira Walley-Beckett
Ø Downton Abbey (ITV - United Kingdom; PBS - United States)
Producers: Julian Fellowes, Nigel Marchant, Gareth Neame, Liz Trubridge
Ø Game of Thrones (HBO)
Producers: David Benioff, Bernadette Caulfield, Frank Doelger, D.B. Weiss, Christopher Newman, Greg Spence, Carolyn Strauss
Ø Homeland (Showtime)
Producers: Henry Bromell, Alexander Cary, Michael Cuesta, Alex Gansa, Howard Gordon, Chip Johannessen, Michael Klick, Meredith Stiehm
Ø House of Cards (Netflix)
Producers: Joshua Donen, David Fincher, Karyn McCarthy, John Melfi, Eric Roth, Kevin Spacey, Beau Willimon


The Danny Thomas Award for Outstanding Producer of Episodic Television, Comedy:
Ø 30 Rock (NBC)
Producers: Jack Burditt, Robert Carlock, Luke Del Tredici , Tina Fey, Matt Hubbard , Marci Klein, Jerry Kupfer , Colleen McGuinness, Lorne Michaels, David Miner, Dylan Morgan , Jeff Richmond , Josh Siegal, Tracey Wigfield
Ø Arrested Development (Netflix)
Producers: John Foy, Brian Grazer, Ron Howard, Mitchell Hurwitz, Dean Lorey, Troy Miller, Richard Rosenstock, Jim Vallely
Ø Big Bang Theory, The (CBS)
Producers: Bill Prady, Chucke Lorre, Steve Molaro, Faye Oshima Belyeu
Ø Modern Family (ABC)
Producers: Paul Corrigan, Abraham Higginbotham, Ben Karlin, Elaine Ko, Steven Levitan, Christopher Lloyd, Jeffrey Morton, Dan O’Shannon, Jeffrey Richman, Chris Smirnoff, Brad Walsh, Bill Wrubel, Danny Zuker
Ø VEEP (HBO)
Producers: Simon Blackwell, Christopher Godsick, Armando Iannucci, Stephanie Laing, Julia Louis-Dreyfus, Frank Rich, Tony Roche


The Award for Outstanding Producer of Non-Fiction Television:
Ø 30 for 30 (ESPN)
Producers: Bill Simmons, John Dahl, Erin Leyden, Connor Schell
Ø Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)
Producers: Anthony Bourdain, Christopher Collins, Lydia Tenaglia, Sandra Zweig
Ø Duck Dynasty (A&E Networks)
Producers: Deirdre Gurney, Scott Gurney, Mike Odair, Hugh Peterson, Adam Saltzberg, Charlie Van Vleet
Ø Inside The Actors Studio (Bravo)
Producers: James Lipton, Shawn Tesser, Jeff Wurtz
Ø Shark Tank (ABC)
Producers: Mark Burnett, Becky Blitz, Bill Gaudsmith, Yun Lingner, Clay Newbill, Jim Roush, Laura Skowlund, Max Swedlow


The Award for Outstanding Producer of Live Entertainment & Talk Television:
Ø Colbert Report, The (Comedy Central)
Producers: Meredith Bennett, Stephen T. Colbert, Richard Dahm, Paul Dinello, Barry Julien, Matt Lappin, Emily Lazar, Tanya Michnevich Bracco, Tom Purcell, Jon Stewart
Ø Jimmy Kimmel Live (ABC)
Producers: David Craig, Ken Crosby, Doug DeLuca, Gary Greenberg, Erin Irwin, Jimmy Kimmel, Jill Leiderman, Molly McNearney, Tony Romero, Jason Shrift, Jennifer Sharron, Josh Weintraub
Ø Late Night with Jimmy Fallon (NBC)
Producers: Hillary Hunn, Lorne Michaels, Gavin Purcell, Michael Shoemaker
Ø Real Time with Bill Maher (HBO)
Producers: Scott Carter, Sheila Griffiths, Marc Gurvitz, Dean Johnsen, Bill Maher, Billy Martin, Matt Wood
Ø Saturday Night Live (NBC)
Producers: Ken Aymong, Erin Doyle, Steve Higgins, Erik Kenward, Lorne Michaels, Lindsay Shookus


The Award for Outstanding Producer of Competition Television:
Ø Amazing Race, The (CBS)
Producers: Jerry Bruckheimer, Elise Doganieri, Jonathan Littman, Bertram van Munster, Mark Vertullo
Ø Dancing With The Stars (ABC)
Producers: Ashley Edens-Shaffer, Conrad Green, Joe Sungkur
Ø Project Runway (Lifetime)
Producers: Jane Cha Cutler, Desiree Gruber, Tim Gunn, Heidi Klum, Jonathan Murray, Sara Rea, Colleen Sands
Ø Top Chef (Bravo)
Producers: Tom Colicchio, Daniel Cutforth, Casey Kriley, Jane Lipsitz, Erica Ross, Nan Strait, Andrew Wallace
Ø Voice, The (NBC)
Producers: Stijn Bakkers, Mark Burnett, John de Mol, Chad Hines, Lee Metzger, Audrey Morrissey, Jim Roush, Kyra Thompson, Nicolle Yaron, Mike Yurchuk, Amanda Zucker
The following programs were not vetted for producer eligibility this year, but winners in these categories will be announced at the official ceremony on January 19:


The Award for Outstanding Sports Program:
Ø 24/7 (HBO)
Ø Hard Knocks (HBO)
Ø Monday Night Football (ESPN)
Ø Real Sports With Bryant Gumbel (HBO)
Ø SportsCenter (ESPN)


The Award for Outstanding Children’s Program:
Ø Dora the Explorer (Nickelodeon)
Ø iCarly (Nickelodeon)
Ø Phineas and Ferb (Disney Channel)
Ø Sesame Street (Sprout)
Ø SpongeBob Squarepants (Nickelodeon)


The Award for Outstanding Digital Series:
Ø Epic Rap Battles of History (www.epicrapbattlesofhistory.com)
Ø Lizzie Bennet Diaries, The (www.youtube.com/lizziebennet)
Ø Video Game High School (http://www.rocketjump.com/category/vghs)
Ø Wired: What’s Inside (http://video.wired.com/series/what-s-inside)

AMAT ESCALANTE ganador de Cannes 2013 como mejor director (Trailer)


Amat Escalante dijo que el premio recibido en Cannes y que la película fuera alabada por el mismo director del jurado Steven Spielberg, lo hizo sentirse como un graduado en su último día en la escuela.

Sin duda, el director que consagró nuevamente la presencia del cine mexicano en el circuito de festivales más importantes del orbe fue Amat Escalante con la película Heli, al obtener el Premio al Mejor director en el Festival Internacional de Cannes, así como el Premio a la Mejor Película en el Festival de Lima y el Coral a la Mejor Película de Ficción en La Habana.

México obtuvo con su cinematografía 71 premios internacionales durante 2013

Cintas como Heli, La jaula de oro, Club Sándwich  y Los insólitos peces gato, obtuvieron distinciones en los festivales de Cannes, Toronto,  Biarritz, San Sebastián, Mar del Plata, Locarno, Huelva y La Habana, entre otros.

Un total de 71 premios internacionales fueron obtenidos durante el 2013 por las películas mexicanas que participaron en los principales festivales internacionales del mundo, al igual que en encuentros, muestras y retrospectivas, sumando su participación en 367 eventos, colocando al presente año entre los más intensos en actividad para el cine nacional más allá de nuestras fronteras.

martes, diciembre 31

Cineteca Nacional estrena el 1o de enero "Blue Jasmine" de Woody Allen

Director: Woody Allen. Guión: Woody Allen. F en C.: Javier Aguirresarobe. Edición: Alisa Lepselter. Con: Cate Blanchett (Jasmine), Alec Baldwin (Hal), Sally Hawkins (Ginger), Louis C.K. (Al), Peter Sarsgaard (Dwight), Michael Stuhlbarg (doctor Flicker), Max Casella (Eddie) . Productor: Letty Aronson, Stephen Tenenbaum y Edward Walson. Distribuidora: Zima Entertainment.


Después de que toda su vida parece desmoronarse, una mujer, acostumbrada a una vida lujosa y despreocupada en Nueva York, debe mudarse al modesto departamento de su hermana en San Francisco, luchando por reiniciar de nuevo. Pero el proceso no será nada fácil. La película número 46 en la filmografía de Woody Allen retrata de forma trágica la devastación existencial de una protagonista muy en deuda con los personajes demandantes de amor y expulsados de un paraíso perdido al estilo de Tennessee Williams, encarnada magistralmente por Cate Blanchett.